16 maggio 2018

Mondiali, ecco le preliste delle big di Russia 2018

Andiamo a scoprire quali saranno i grandi protagonisti del torneo che parte il 14 giugno

ROMA - Sono giorni caldi per le 32 nazionali che si sfideranno a Russia 2018. Gli allenatori stanno ufficializzando in queste ore le prime liste dei convocati che poi in molti casi andranno scremate nell'immediata vigilia. L'Italia non ci sarà ma saranno tantissi i giocatori della Serie A impegnati nel Mondiale che verrà inaugurato il 14 giugno con il match tra Russia e Arabia Saudita. Tanti gli illustri esclusi: Emre Can, Alex Sandro, Papu Gomez...

Andiamo a scoprire i convocati di Inghilterra e Uruguay...

 

INGHILTERRA

Portieri: Butland, Pickford, Pope

Difensori: Stones, Jones, Walker, Cahill, Rose, Maguire, Alexander-Arnold, Young, Trippier

Centrocampisti: Henderson, Dier, Alli, Lingard, Sterling, Delph, Loftus-Cheek

Attaccanti: Kane, Vardy, Rashford, Welbeck

URUGUAY

Portieri: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco de Gama), Martin Campana (Independiente).

Difensori: Diego Godin (Atletico Madrid), Sebastian Coates (Sporting Portugal), Jose Maria Gimenez (Atletico Madrid), Maximiliano Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Martin Caceres (Lazio), Guillermo Varela (Penarol).

Centrocampisti: Nahitan Nandez (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matias Vecino (Inter), Federico Valverde (Deportivo La Coruna), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sanchez (Monterrey), Diego Laxalt (Genoa),

Attaccanti: Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro), Cristian Rodriguez (Penarol), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey), Nicolas Lodeiro (Seattle Sounders), Gaston Ramirez (Sampdoria), Christian Stuani (Girona), Maximiliano Gomez (Celta Vigo), Edinson Cavani (Paris SG), Luis Suarez (Barcellona).

Andiamo a scoprire i convocati di Brasile e Argentina...

 

BRASILE (Lista definitiva)

Portieri: Allison (Roma), Ederson (Manchester City), Cassio (Corinthians).

Difensori: Fagner (Corinthians), Danilo (Manchester City), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter), Geromel (Gremio), Marcelo (Real Madrid), Filipe (Atlético).

Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcelona), Coutinho (Barcelona), Renato Augusto (Beijing Guoan), Willian (Chelsea), Fred (Shakhtar).

Attaccanti: Neymar (PSG), Gabriel Jesus (City), Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Bayern),Taison (Shakthar).

ARGENTINA

Portieri: Franco Armani (River Plate), Wilfredo Caballero (Chelsea) Nahuel Guzmán (Tigres), Sergio Romero (Manchester United).

Difensori: Marcos Acuña (Sporting), Cristian Ansaldi (Torino), Federico Fazio (Roma), Ramiro Funes Mori (Everton), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Gabriel Mercado (Sevilla), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina), Marcos Rojo (Manchester United), Eduardo Salvio (Benfica), Nicolás Tagliafico (Ajax).

Centrocampisti: Ever Banega, Guido Pizarro (Sevilla), Rodrigo Battaglia (Sporting), Lucas Biglia (Milan), Ricardo Centurión (Racing Club), Ángel Di María (PSG), Manuel Lanzini (West Ham), Giovani Lo Celso (PSG), Maximiliano Meza (Independiente), Leandro Paredes (Zenit), Cristian Pavón, Pablo Pérez (Boca Juniors), Enzo Pérez (River Plate) .

Attaccanti: Sergio Agüero (Manchester City), Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín (Juventus), Mauro Icardi (Inter), Lautaro Martínez (Racing Club), Lionel Messi (Barcelona), Diego Perotti (Roma).

Andiamo a scoprire i convocati di Germania e Portogallo...

 

GERMANIA

Portieri: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcellona),Kevin Trapp (Paris Saint Germain)

Difensori: Jerome Boateng (Bayern), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Bayern), Joshua Kimmich (Bayern), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlino), Antonio Rüdiger (Chelsea), Niklas Süle (Bayern), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Centrocampisti/Attaccanti: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris St. Germain), Mario Gomez (Stoccarda), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gündogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Müller (Bayern), Mesut Özil (FC Arsenal), Nils Petersen (Friburgo) Marco Reus (Borussia Dortmund), Sebastian Rudy (Bayern), Leroy Sané (Manchester City), Timo Werner (RB Leipzig)

PORTOGALLO

Portieri: Anthony Lopes (O. Lyon), Beto (Goztepe), Rui Patrício (Sporting CP).

Difensori: Antunes (Getafe), Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), João Cancelo (Inter), José Fonte (Dalian Yifang), Luís Neto (Fenerbahçe), Mário Rui (Nápoles), Nélson Semedo (Barcellona), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (B. Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto), Rolando (Marsiglia), Rúben Dias (Benfica).

Centrocampisti: Adrien Silva (Leicester), André Gomes (Barcelona), Bruno Fernandes (Sporting CP), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv), Rúben Neves (Wolverhampton), Sérgio Oliveira (Oporto), William Carvalho (Sporting CP).

Attaccanti: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lokomotiv), Gelson Martins (Sporting CP), Gonçalo Guedes (Valencia), Nani (Lazio), Paulinho (SC Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas), Ronny Lopes (Mónaco).

Andiamo a scoprire i convocati di Croazia e Polonia...

 

CROAZIA

Portieri: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Gent), Dominik Livakovic (Dinamo), Karlo Letica (Hajduk).

Difensori: Vedran Corluka (Lokomotiv), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinic (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivaric (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrovic (Club Brugge), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizik (Hajduk), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg), Borna Sosa (Dinamo).

Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pasalic (Spartak), Filip Bradaric (Rijeka).

Attaccanti: Mario Mandzukic (Juventus), Ivan Perisic (Inter), Nikola Kalinic (Milan), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebic (Eintracht), Duje Cop (Standard Lieja), Ivan Santini (Caen).

POLONIA

Portieri: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (Roma), Wojciech Szczesny (Juventus)

Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Mónaco), Marcin Kaminski (Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dinamo Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia).

Centrocampisti: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Górnik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Brom), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Zurkowski (Legia Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Piotr Zielinski (Nápoles), Szymon Zurkowski (Górnik Zabrze).

Attaccanti: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Múnich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Brondby).

Andiamo a scoprire i convocati di Colombia e Russia...

 

COLOMBIA

Portieri: David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Iván Arboleda (Banfield), José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Difensori: Santiago Arias (PSV), Farid Díaz (Olimpia), Bernardo Espinosa (Girona), Yerry Mina (Barcelona), Oscar Murillo (Pachuca), Dávinson Sánchez (Tottenham), William Tesillo (Santa Fe), Cristian Zapata (Milan), Johan Mojica (Girona), Stefan Medina (Monterrey), Frank Fabra (Boca Juniors).

Centrocampisti: Wilmar Barrios (Boca Juniors), Edwin Cardona (Boca Juniors), Yimmi Chará (Junior), José Izquierdo (Brighton), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua), Gustavo Cuellar (Flamengo), Jefferson Lerma (Levante), Sebastián Pérez (Boca Juniors), Juan Fernando Quintero (River Plate), James Rodríguez (Bayern), Carlos Sánchez (Espanyol), Mateus Uribe (América), Abel Aguilar (Deportivo Cali).

Attaccanti: Carlos Bacca (Villarreal), Miguel Borja (Palmeiras), Radamel Falcao (Mónaco), Teófilo Gutíerrez (Junior), Luis Fernando Muriel (Siviglia), Duván Zapata (Sampdoria)

RUSSIA

Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Vladimir Gabulov (Brujas), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazán), Andrey Lunev (Zenit San Petersburgo).

Difensori: Vladimir Granat (Rubin Kazán), Ruslan Kambolov (Rubin Kazán), Fedor Kudryashov (Rubin Kazán), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustaedter (Fenerbahce), Konstantin Raush (Dinamo Moscú), Andrey Semenov (Ahmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscú).

Centrocampisti: Yury Gazinsky (Krasnodar), Alexander Golovin (CSKA Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Alexander Erokhin (Zenit), Yury Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Daler Kuzyaev (Zenit), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Alexander Samedov (Spartak Moscú), Alexander Tashaev (Dinamo Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal).

Attaccanti: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Alexey Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (CSKA Moscú).

Commento inviato. Verrà pubblicato al più presto.
Errore nell'invio del commento, riprovare.